You are here
Fiestas Tradicionales de San José del Cabo 2012 Entretenimiento Espectaculos 

Fiestas Tradicionales de San José del Cabo 2012

Aunque todavía no se cierran los contratos con los artistas, el blog Noticabos.org ha conseguido la lista de personajes que estarán participando tentativamente. Este es un conglomerado de notas para que estén enterados de los últimos movimientos del Comité Organizador.

NOTAS ORIGINALES DE NOTICABOS.ORG:

El Comité Organizador de las Fiestas Tradicionales de San José del Cabo 2012, no ha querido darnos la lista de artistas que vendrán para dichas Fiestas, porque todavía no están cerrados los contratos, pero Noticabos les adelanta con quiénes se está negociando.

El Comité Organizador, encabezado por el secretario de Desarrollo Social del Ayuntamiento de Los Cabos, Luis Armando Díaz, ha guardado bajo estricto secreto con qué artistas estuvieron negociando, por lo que tuvimos que meternos como Misión Imposible, con una cuerdita reforzada para buscar el más valioso secreto de éste ayuntamiento: La lista de los posibles artistas.

Aquí están… éstos son:

  1. 16 de marzo, Camila (Estadio)
  2. 17 de marzo, Tito Gambino (Teatro de la ciudad)
  3. 18 de marzo, Gilberto Gless (Teatro de la ciudad)
  4. 19 de marzo, Banda MS y/o David Bisbal, (Estadio)
  5. Emanuel Peña cantará en el Día de la Coronación

Queda aclarado que los contratos con éstos artistas todavía no están cerrados, es decir que siguen en negociaciones, por lo que puede haber más de una sorpresa. ¿Qué opinan?

Trabajando para ofrecer a la comunidad festejos con calidad y tradición, la XI Administración de Los Cabos, que preside José Antonio Agúndez Montaño, a través del Comité de las Fiestas Tradicionales San José del Cabo 2012, sesionó el día de ayer a fin de dar seguimiento a los acuerdos establecidos la semana pasada para la organización.
Al respecto, el Director General de Desarrollo Social, Luis Armando Díaz, señaló que para la edición 2012 de las fiestas josefinas, el H. XI Ayuntamiento de Los Cabos, por instrucciones del Presidente Municipal, José Antonio Agúndez Montaño, busca resaltar las tradiciones y la historia pero sobretodo la identidad cultural del Municipio.
“Por eso, -dijo- el Ayuntamiento, a través de su comitiva, trabaja en la planificación de unas fiestas con diversión y entretenimiento, pero también con historia, por lo que, los juegos florales Margarito Sandez Villarino, la celebración religiosa, y las coronaciones, serán el alma del festejo” puntualizó el director.
Asimismo, Luis Armando Díaz, informó a la comunidad, que el gallo vehicular de las candidatas a reinas, se recorrió para el viernes 2 de marzo en punto de las 3 de la tarde, partiendo de las antiguas oficinas de Desarrollo Social, hasta la conocida plaza Antonio Mijares.
Finalmente el funcionario, destacó que el próximo lunes 5 de marzo, la comitiva seleccionará el logo que represente a las Fiestas Tradicionales 2012.

Luis Armando Díaz, informó a la comunidad, que el gallo vehicular de las candidatas a reinas, se recorrió para el viernes 2 de marzo en punto de las 3 de la tarde, partiendo de las antiguas oficinas de Desarrollo Social, hasta la conocida plaza Antonio Mijares.

Luis Armando Díaz dijo que éstas Fiestas son las más importantes de Baja California Sur.

El comité organizador de las Fiestas Tradicionales de San José del Cabo, continúan organizando aunque todavía no dan la lista de artistas que vendrán.

Hasta ahora, sólo tienen asegurados algunos eventos tradicionales, entre los que se destacan: cabalgata, carrera de off road, recorrido de carros alegóricos y la realización de un concurso de ceviche, entre otros eventos. Además se hará como todos los años la elección de la Reina, quedando tentativo para el día 9 de marzo y la coronación el 16 del mismo mes.

San José del Cabo B.C.S.- Dentro del marco de las reuniones que el comité organizador encabezado por el Presidente Municipal Ingeniero José Antonio Agúndez Montaño realiza cada martes con el fin de ofrecer unas fiestas de colorido y tradición, el día de ayer se lograron grandes avances en cuanto a la planeación y organización de todos los eventos que forman parte de los festejos.

Al respecto, Luis Armando Díaz, Director General Municipal de Desarrollo Social, mencionó que estas fiestas son las más representativas de todo el Estado, donde se distingue Los Cabos de los demás municipios debido al programa cultural y el elenco artístico con que cuenta, “este año no será la excepción, ofreciéndole a nuestra gente un programa cultural de calidad donde se tengan contempladas diferentes actividades para todas las edades, buscando el sano esparcimiento de las familias, sin descuidar las raíces que nos han dado identidad cultural” aseveró el funcionario.

Si bien dicen que el alcalde es el que encabeza ésta organización, lo cierto es que es el Director General Municipal de Desarrollo Social, Luis Armando Díaz, quien fuera candidato a gobernador en las elecciones pasadas, el que se encarga de dirigir en detalle cada uno de los pasos, por lo que se espera que éste año realice una de las mejores organizaciones de los últimos años.

Para concluir, el funcionario municipal comentó que falta un mes para las Fiestas Tradicionales San José del Cabo 2012, y los miembros del comité continúan nutriendo las reuniones con información y la distribución de los puestos, trabajando en conjunto con la Comisión Federal de Electricidad (CFE) para que suministren de energía eléctrica a los puestos que se colocarán y a los juegos mecánicos.

El cabeño Emmanuel Peña contemplado

San José del Cabo, B.C.S.- El prestigiado sitio informativo NOTICABOS ha dado a conocer una lista extraoficial de los artistas que se planea contratar para las fiestas del Santo Patrono San José (que se conmemora el 19 de marzo), que año con año se realizan en esta ciudad.

Menciona que los nombres de los artistas de estas fiestas, bajo la responsabilidad del Secretario de Desarollo Social Luis Armando Díaz, no han sido dados a conocer, sin embargo han obtenido un listado preliminar.

Destaca que entre los cantantes, ya se ha enlistado a cabeño Emmanuel Peña.

 

Agenda Cultural de Marzo 2012

Agenda completa del Instituto Sudcaliforniano de Cultura.

Artes Visuales

Jueves 1, 19 horas, Inauguración de A Love Electric, banda de jazz-rock, Exposición fotográfica, Autor: Alberto Aceves, Sala de Exposiciones Temporales, Centro Cultural La Paz, Entrada libre.

Del 3 al 5 de marzo, 19 horas, Noveno Festival de Cine de Todos Santos, Sede La Paz, Proyección de películas, Ispansi, filme escrito y dirigido por Carlos Iglesias, Acorazado, filme dirigido por Alvaro Curiel, También la lluvia, filme dirigido por Icíar Bollaín, Teatro Juárez, Costo de dmisión: 50 pesos.

Del 2 al 30, 10 y 18 horas, Sede UABCS, Proyección sabatina de películas 2, También la lluvia 9, El lugar más pequeño 16, La historia en la mirada 23, La pérdida 30, Los invisibles y Los cien sones cubanes, Poliforo cultural universitario, Entrada libre.

Jueves 8, 20:30 horas, Inauguración de Como de otros vuelos, Exposición fotográfica, Autor: Edgar Chávez, Alianza Francesa de La Paz, Entrada libre.

Del 1 al 9, de 9 a 20 horas, Arquetipos Sudcalifornianos, Exposición de grabado sobre personajes contemporáneos de BCS, Autor: Daniel Amora Mora, Galería de Arte Carlos Olachea, Proyecto seleccionado por el Programa de Estímulo a la Creación y al Desarrollo Artístico Conaculta- ISC 2011.

Domingo 18 a partir de las 10 horas, Una mirada confesa: Autos Antiguos en la península de Baja California y Licencias expedidas en la ciudad de La Paz 1928-1935, Exposición documental y fotográfica, Kiosco del malecón, Coordina: Archivo histórico Pablo L. Martínez, Entrada libre.

Todo el mes, de 8 a 20 Horas, Exposición permanente Hombre, naturaleza y cultura, Sala Códex Península, Centro Cultural La Paz, Entrada libre.

Artes Escénicas

Jueves 8, 19 horas, Lunadas, Programa permanente de arte, poesía y música bohemia, Enmarcado en la luna llena, Invitados: Jorge Alberto Chaleco Ruiz, poeta ganador de los Juegos Florales del Carnaval de La Paz 2012, Colectivo Tejedores de Fantasías y Banda de Música del Gobierno del Estado, Patio Central, Casa de Cultura del Estado BCS, Entrada libre.

Del 24 al 31 de marzo, 2°Festival Internacional de Monólogos, Talleres, puestas en escena, conferencias, proyecciones de películas y exposiciones.

Obra ¿De qué te ríes?, Participación de Tijuana, BC., Sábado 24, 20:30 horas, en el Centro Cultural La Paz y Domingo 25, 19 horas, en el Teatro-Espacio Angular Esterito.

Obra Superpower, Participación de Argentina, Lunes 26, 20:30 horas, en el Centro Cultural La Paz y Martes 27, 19 horas en el Teatro Espacio Angular Esterito.

Obra Tengo un arma, Participación de Tijuana, BC. Martes 27, 20:30 horas en el Centro Cultural La Paz y Martes 28, 19 horas en el Teatro Espacio Angular Esterito.

Obra ¿Despierta ya?, Participación de Xalapa, Veracruz, Miércoles 28, 20:30 horas en el Centro Cultural La Paz y Jueves 29, 19 horas, en el Teatro Espacio Angular Esterito.

Obra El mundo de los imperfectos, Participación de Chile, Jueves 29, 20:30 horas en el Centro Cultural La Paz y Viernes 30, 19 horas en el Teatro Espacio Angular Esterito.

Obra Last mar, Participación de México, D.F., Viernes 30, 20:30 horas en el Centro Cultural La Paz y Sábado 31, 19 horas en el Teatro Espacio Angular Esterito.

Obra El señor mundo, Sábado 20:30 horas en el Teatro Espacio Angular Esterito.

Todo el Festival
Exposición: Introducción al mundo de Arrabal.

Documentos elaborados por y en torno al mundo del creador del teatro-pánico Fernando Arrabal
Alianza Francesa de La Paz.

Curso de introducción a la producción y manejo del monólogo, Instructor: Enrique Saint-Martin
Alianza Francesa de La Paz.

Miércoles 27, 12 horas, Mesa redonda sobre el monólogo, Con actores, directores y productores participantes en el Festival Alianza Francesa de La Paz.

Del 27 al 29, 11 horas, Exhibición de videos: 27:Todobuffo, 28: Café Muller, 29: La ribot.

Jueves 29 y viernes 30, 12 horas, Conferencias magistrales, Participan Germán Castillo y Armando Partida, Alianza Francesa de La Paz. Informes 122 0065 y 122 2888.

Viernes 30, 20:30 horas, Obra de teatro La señora presidenta, Coordina: Rolando Arenas en el Teatro de La Ciudad, Costos de admisión: 350 pesos y 250 pesos.

Artes Musicales

Sábado 3, 11:30 horas, Concierto de la Orquesta Sinfónica de la Escuela de Música del Estado, Presentación especial con motivo del programa Club Amigos Teletón en la Sala de Conciertos La Paz. Informes: 122 2286.

Miércoles 7, 19:30 horas, Concierto de Música de Cámara, Interpreta: Trío con Brío; Annette Louise Way – Viola, Lindsay Carlson – Viola y Jaime Alejandro Pelaez – Violoncello, con obras de Johann Sebastian Bach, Johann Nepomuk Hummel y Manuel M. Ponce en la Sala de Exposiciones Temporales Casa de Cultura del Estado, Entrada libre.

Jueves 8, 20 horas, Recital de voz y piano Cinco mujeres …cinco divas, Concierto a cargo de Loyda Vázquez y Cruz de La Paz García, Sala de Conciertos La Paz, Costo de admisión: 50 pesos Proyecto apoyado por el Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico (PECYDA) de BCS Conaculta- ISC.

Domingo 18, 11 horas, Proyección musical Bustamante, Presentación de la Academia Bustamante, Dirección: María de Jesús Bustamente, Teatro de La Ciudad, Costo de admisión: 50 pesos.

Jueves 22, 19:30 horas Concierto de Primavera, Interpreta: Orquesta Sinfónica de la Escuela de Música del Estado, Sala de Conciertos La Paz, Costo de admisión: 75 y 100 pesos.

Viernes 23, 19:30 horas, Gala de Primavera, Interpreta: Orquesta Sinfónica de la Escuela de Música del Estado, Anfiteatro, Hotel Costa Baja, Costo de admisión: 300 pesos. Concierto a beneficio de la Fundación Ayuda Niños La Paz A.C (FANLAP).

Viernes 30, 18:30 horas, Recital de cantautores, Participan: Mauricio Díaz, David Aguilar y Paulo Piña, Patio Foro, Centro Cultural La Paz, Costo de admisión: 50 pesos. Mayores informes al 122 5294.

Sábado 31, Grupo Jessed en concierto, Encuentro juvenil, Coordina: Parroquia San Juan Bautista
Teatro de La Ciudad, Costo de admisión: 70 pesos.

Artes Literarias

Jueves 1, 19 horas, Presentación editorial Observaciones y apuntes para desnudar la materia, Autor: Ramón Cuellar Márquez, Centro de Convenciones y Expresión Cultural de Sudcalifornia Entrada libre.

Viernes 9, 19 horas, Presentación del libro Cuando salga el sol, Autor: Estela Davis, Centro de Convenciones y Expresión Cultural de Sudcalifornia, Entrada libre.

Viernes 23, 20 horas, Presentación de la novela gráfica La Choya Atómica, Autor: Roberto Cota Briceño, Casa de la cultura, San José del Cabo, Entrada libre.

Jueves 29, 19 horas, Presentación editorial La formación del mercado en B.C.S. hasta la revolución mexicana, Autor: Cristina Ortiz Manzo, Salón de usos múltiples (planta alta), Centro Cultural La Paz, Entrada libre.

Conferencias, Congresos, Eventos Especiales Y Festivales.

Sábado 3, 10, 17 y 24, 18 horas, Programa Sábados de Expresión Arte, Un espacio para el debate y la expresión artística, Centro Cultural La Paz, Coordina: Instituto Sudcaliforniano de Cultura y UABCS, Informes: (612) 122 0065.

Jueves 8, 18 horas, Conmemoración del día Internacional de la Mujer, Conferencias y mesas de debate, Patio foro Centro Cultural La Paz, Organiza Instituto Sudcaliforniano de la Mujer, Entrada libre.

Del 12 al 16, 9 horas, XII Semana de Posgrado CICIMAR-CIBNOR-UABCS, Conferencias y exposiciones, Centro Cultural La Paz. Entrada libre. Organiza el Centro Interdisciplinario de Ciencias del Mar. Mayores informes al (612) 122 5344 y (612) 122 5366 ext. 82441.

Jueves 29, 19 horas, Conferencia Valores y bullying en la familia, Coordina la Dirección general del SEDIF, Teatro de La Ciudad, Entrada libre.

Jueves 22, 18:30 horas, Acto oficial y ceremonia de Develación de la placa con el nuevo nombre de La Casa de La Cultura del Estado “Profr. Armando Manríquez Manríquez”, Inauguración de exposición temporal, presentación editorial de la trayectoria y obra del maestro y artista sudcaliforniano, Patio Central Casa de Cultura del Estado, Entrada libre.

Del 20 al 25, Sexto Festival Internacional de Arte y Cultura por la Pax Asia, África, América, Europa, Oceania: en Sudcalifornia.

Martes 20, 10 horas, Evento Pre-Inauguración, Exposición de pintura Misterios del Mar, Autor: Batik Díaz Conti, Pasillos del Palacio Municipal de La Paz, Entrada libre.

19 horas, Evento inaugural, Exhibición multimedia Festival de unidad, paz y arte y raíces de un solo mundo, Cinepolis, Plaza La Paz. Entrada libre.

Miércoles 21, 9 horas, Cuatro elementos y cantos indígenas, Sensorama: experiencias multiperceptuales, Casa de Cultura Municipal, Entrada libre.

11:30 horas, Equinoccio de Primavera Ceremonial, Parque Cuauhtémoc, Malecón de La Paz, Entrada libre.

17 horas, Arte + Pax, Apertura de la exposición colectiva Imágenes del mundo, Presentación de espectáculo de danza contemporánea “Desde adentro”, Obra retrospectiva Mujer Caracol (Mexicali, BC), Presentación voladores de papantla, Parque Cuauhtémoc, Malecón de La Paz Entrada libre.

Jueves 22, 9 horas, Cuatro elementos y cantos indígenas, Sensorama: experiencias multiperceptuales, Casa de Cultura Municipal, Entrada libre.

17 horas, Música + Pax, Conciertos de música en vivo, Voladores de Papantla, Muelle turístico, escultura El viejo y la mar, Malecón de La Paz.

16 horas, Evento de beneficencia a favor del deporte para niños especiales, Café Corazón, Entrada libre.

Viernes 23, 9 horas, Cuatro elementos y cantos indígenas, Sensorama: experiencias multiperceptuales, Casa de Cultura Municipal, Entrada libre.

A partir de las 17 horas, Danza + Pax, Presentación de Danza africana, árabe, coreana, hindú y yaqui. Participan: Compañía de la Universidad de Sonora, Percusión Limanyá, Academia Scola kim, Salam Alikom y Carmen taller de baile, Presentación de Voladores de Papantla, Escultura El viejo y el mar, Malecón de La Paz.

Sábado 24, a partir de las 9 horas, Cuatro elementos y cantos indígenas, Sensorama: experiencias multiperceptuales, Casa de La Cultura Municipal, Mesa redonda “Arte y Espiritualidad”, Participan: Instituto Nacional de Antropología e Historia, Asociación por la Unidad Mundial, Dirección de Cultura Municipal, Asociación de Pastores Cristianos, judíos y católicos, Dirección de comunicación de la Iglesia Católica.

Apertura Exposición de pintura Naturaleza mística, Autor: Fabián Muhlia, Centro Cultural La Paz
Entrada libre.

19 horas, Concierto de Rock Seri, Interpreta: Hamac Cazzim, Parque Cuauhtémoc, En el marco del tianguis cultural Chopito, Entrada libre.

Domingo 25, 9 horas, Cuatro elementos y cantos indígenas, Sensorama: experiencias multiperceptuales, Casa de Cultura Municipal.

11 horas, Temazcal por la Pax, Ceremonial prehispánico, Villas de La Paz.

17 horas, Clausura del Festival, Presentación Voladores de Papantla, Exhibicion Tai-chi a cargo de Willy Guerrero, Meditación Creativa Colectiva, Malecón de La Paz, Entrada libre.

Martes 27, 18 horas, Café Científico, Relación entre arte y ciencia, Restaurant Rancho Viejo Manuel Pineda e/Belisario Domínguez y Abasolo, Entrada libre.

Sábado 31, 18 horas, Programa La Cultura es Contigo, Presentación artística de Emanuel de la Peña y de Eduardo, Companioni Frente al Centro Cultural La Paz, Entrada libre.

Cursos y Talleres

Viernes 2, Sábado 3 y Domingo 4, 14 horas, Blacktour: Curso taller de baile Hip Funk, Jazz Funk, Jazz Tecnique, Jazz Lirico, Modern Fusión, Hip Hop, Instructores: Bernardo Carmona, Ricco Black, Alex Vola y Panchito García, Centro Cultural La Paz, Costo de inscripción 2,000 pesos
Organiza Estudio Class Jazz, Informes: (612) 149 1793.

Sábado 3, de 9 a 13 horas, Inicio de talleres especiales y libres, Guitarra eléctrica, violonchelo, trompeta, trombón, corno francés, tuba, FINALE (escritura y composición de música por computadora) así como clínica de vibrato para instrumentos de cuerda frotada: violín, viola, violonchelo y contrabajo. Escuela de Música del Estado, Mensualidades: 150 pesos a alumnos y 250 pesos público en general, Informes: (612) 122 2286.

Lunes, miércoles y viernes, 16 horas, Taller de Teatro, Instructora: Guillermina Sainz, Teatro de La Ciudad, Coordina la Dirección de cultura municipal de La Paz.

Todos los sábados, 10 horas, Taller de lectura y análisis de textos, dirigido a niños de primaria y jóvenes de entre 13 y 20 años, Instructor: Raúl Antonio Cota, Casa de La Cultura del Estado, Entrada libre, Inscripciones abiertas.

De lunes a domingo, 16 horas, Taller de dibujo, Instructor: Raúl Escobedo, Jardín Velasco, Entrada libre, Coordina la Dirección de cultura municipal de La Paz.

De marzo a mayo, 11 horas, Curso de escultura: figura humana, dirigido a adolescentes y adultos con conocimientos medio y avanzado, Instructor: Peter Cole, Modalidad Bilingüe, material incluido, Sesiones semanal, Casa de La Cultura del Estado, Costo de admisión 2400 pesos, Inscripciones abiertas.

De lunes a viernes, Taller de folklór, Integración del Ballet folklórico Aztlán, Instructora: María Antonieta Cortez, Centro Cultural La Paz, Entrada libre, Coordina la Dirección de cultura de La Paz.

Todo el mes, 9 horas, El misterio de la ballena gris, pláticas, cuentos y elaboración de objetos, Instructores: Miguel Galván, Leticia Holguín y Ernesto Adams, Sala Infantil, Biblioteca Central Filemón C. Piñeda, Entrada libre, Programación de citas: (612) 125 0369.

Martes, miércoles y jueves, 16 horas, Taller de introducción a la pintura dirigido a niños y adolescentes, Instructor: Miguel Moreno Galván, Sala infantil, Biblioteca Central Filemón C. Piñeda, Costo de admisión: 100 pesos.

Martes y jueves, 10 horas, Taller de pintura, Instructora: María Eugenia Medellín, Casa de Cultura Municipal, Coordina la Dirección de cultura de La Paz.

Todo el año, horario matutino y vespertino, Talleres de iniciación a las artes dirigido a niños, adolescentes, jóvenes, adultos y personas de la tercera edad, Casa de La Cultura del Estado, Mensualidades desde 100 pesos, Inscripciones abiertas.

Lunes, miércoles y viernes, 10 horas, Taller de italiano básico, Instructores: Onofrio Guicciardi y Emilia Festa, Casa de Cultura Municipal, Coordina la Dirección de cultura de La Paz.

Lunes, miércoles y viernes, a partir de las 16 horas, Taller intensivo de video, dirigido a jóvenes y adultos, Instructor: Edgar Chávez, Costo de admisión: 3000 pesos, Informes e inscripciones: (612) 348 2013 /laberintofilms@gmail.com

De febrero a junio, 10 horas, Curso de pintura: figura humana y paisaje dirigido a adolescentes y adultos con conocimientos medio y avanzado, Instructor: Francisco Merino, Modalidad Bilingüe, material incluido, Sesiones semanal, Casa de La Cultura del Estado, Costo de admisión 2800 pesos, Inscripciones abiertas

Lunes y miércoles, 20 horas, Clases de tango, Instructor: Patricia Dreyzin, Centro Cultural La Paz
Costo de admisión: 350 pesos mensuales.

Lunes y miércoles, 16:30 horas, Taller: Reciclarte. Elaboración de objetos con materiales de deshecho, Instructora: Aurora Ruíz, Biblioteca Central Filemón C. Piñeda, Costo de admisión: 25 pesos por sesión.

Martes y jueves, 16:30 horas, Taller de inglés, Instructora: Aurora Ruíz rodríguez, Sala infantil Biblioteca Central Filemón C. Piñeda, Costo de admisión: 100 pesos mensuales.

Martes y viernes, 20 horas, Clases de salsa, Instructor: Agatino Rapisarda, Centro Cultural La Paz, Costo de admisión: 350 pesos mensuales.

Martes y Miércoles, 18 horas, Sábado y domingo, 10 horas, Curso de Danza Aérea, Instructora: Carolina Morales, Centro Cultural La Paz, Costo de admisión: 500 pesos mensuales.

Martes y jueves, 16:30 horas, Taller: Todos jugamos … ajedrez, Instructores: Carolina rodriguez y Marcelo Ruíz, Biblioteca Central Filemón C. Piñeda, Costo de admisión: 100 pesos.

-.-.-.-.-.-
Cine Club

Martes de cine francés, 18 horas, 6 Una partida de campo / Dirección: Jean Renoir 13, Bodas sangrientas/Dirección: Claude Chabrol 20, Elogio de amor/ Dirección: Jean -Luc Godardad, Salita de proyecciones, Alianza Francesa de La Paz, Entrada libre.

Miércoles de cine internacional, 18 horas 7, La ruleta rusa/ Dirección: Bill Guttentagen 14, Club Eutanasia/ Dirección: Agustín Tapia 21, El club del suicidio/ Dirección: Robert Louis Stevensson Salita de proyecciones, Alianza Francesa de La Paz, Entrada libre

Las actividades se llevan a cabo en la ciudad de la paz, baja california sur (excepto cuando se indique otro lugar).

Anuncios

*Jueves ambientales para niños, Plática sobre ecosistemas, 18 horas, Casa de la Cultura del Estado, Entrada libre.

*La Tienda Del Museo, Exposición y venta de publicaciones especializadas, reproducciones prehispánicas, artesanías regionales, audiovisuales y otros productos culturales. De lunes a viernes, de 8 a 14 y de 16 a 18 horas, Informes: (612) 122 0162. Entrada 31 pesos, excepto para Alumnos, Maestros o Personas de la Tercera Edad. Entrada Libre los Domingos y Días Festivos, Horario de Lunes a Domingo, de 9 a 18 horas.

*Archivo Histórico Pablo L. Martínez, De 9 a 14 Horas, Visitas guiadas, dirigidas a estudiantes de Nivel Básico Y Superior, duración: 40 minutos, Solicitudes en el teléfono (612) 125 0294

*Arte Popular Sudcaliforniano, A. C., Exposición y Venta de Artesanías Regionales en Barro, Madera, Conchas, Tejidos de Palma y más, Explanada del Malecón y 16 de Septiembre.

*Casa del Artesano Sudcaliforniano
Exposición y Venta de Artesanías Regionales en Barro, Madera,
Conchas, Tejidos de Palma, Perlas Cultivadas y Más.
Abierta diariamente de 10 a 22 horas
Malecón y N. Bravo

*Librería Educal. Libros Y Arte
La Red De Librerías Con Mayor Presencia Nacional
Libros Para Niños, Jóvenes Y Adultos; Revistas, Videos,
Discos Compactos, Carteles, Artesanías, Juguetes Didácticos,
Reproducciones Arqueológicas Y Más.
Abierta Diariamente De 10 A 20 Horas
Antigua Presidencia Municipal De La Paz
16 De Septiembre Y Belisario Domínguez, Zona Centro
Informes En El Teléfono 128 94 21

Anuncio Programa ISJ
Anuncio planetario
Mapa Unidad Cultural Prof. Jesús Castro Agúndez
Fototeca Prof. Néstor Agúndez Martínez
Centro Cultural La Paz
Servicio al Público de martes a viernes, de 10 a 15 horas

Invitación a creadores e intérpretes de Baja California Sur

Se les anuncia a los artistas e intérpretes de Baja California Sur que
pueden incorporar información relativa a sus trayectorias y currículos
a las páginas de internet del CONACULTA: Sistema de Información
Cultural, http://sic.conaculta.gob.mx y el Fondo Regional para la

Cultura y las Artes, http://artesnoroeste.info. Para mayores informes
comunicarse a la Galería de Arte Carlos Olachea Boucsiéguez con su
administradora, Gabriela Valadez Medellín, al teléfono (612) 122 91 96

al correo electrónico galeriaolachea@yahoo.com
Espacios Culturales

Casa de La Cultura del Estado
Madero 825, entre Salvatierra y Torre Iglesias, Col. El Esterito
Horario de servicio: de lunes de viernes, de 8 a 20 horas y sábados,
de 9:30 a 14 horas
Teléfonos: 122 90 40 y 122 73 86

Centro Cultural La Paz
16 de Septiembre y Belisario Domínguez, Zona Centro
Horario de servicio: de martes a domingo, de 10 a 20 horas
Teléfono: 122 00 65

Centro de Artes, Tradiciones y Culturas Populares de Baja California
Sur
Madero, entre Independencia y 5 de Mayo, Zona Centro
Teléfonos: 122 89 80

Escuela de Música del Estado
Morelos 1055, esquina con Marcelo Rubio, Zona Centro
Horario de servicio: de lunes a viernes, de 8 a 20 horas
Teléfonos: 122 22 86 y 125 55 19
http://www.escuelademusicabcs.com/

Sala de Conciertos La Paz (SCON)
Morelos 1055, esquina con Marcelo Rubio, Zona Centro
Teléfonos: 122 22 86 y 125 55 19

Teatro de La Ciudad
Unidad Cultural Profr. Jesús Castro Agúndez
Navarro y Héroes de Independencia, Zona Centro
Horario de servicio: de lunes a viernes, de 8 a 15 horas
Teléfonos: 125 04 86 y 125 02 07

Archivo Histórico Pablo L. Martínez
Unidad Cultural Profr. Jesús Castro Agúndez
Navarro y Héroes de Independencia, Zona Centro
Horario de servicio: de lunes a viernes, de 8 a 15 horas
Teléfono: 125 02 94

Galería de Arte Carlos Olachea Boucsiéguez
Unidad Cultural Profr. Jesús Castro Agúndez
Navarro y Héroes de Independencia, Zona Centro
Horario de servicio: de lunes a viernes, de 8 a 20 horas, sábados y
domingos, de 9 a 20 horas
Teléfono: 122 91 96

Centro de Convenciones y Expresión Cultural de Sudcalifornia.
Unidad Cultural Profr. Jesús Castro Agúndez
Navarro y Héroes de Independencia, Zona Centro
Horario de servicio: de lunes a viernes, de 8 a 15 horas
Teléfono: 129 37 77

Biblioteca Central Filemón C. Piñeda.
Unidad Cultural Profr. Jesús Castro Agúndez
Navarro y Héroes de Independencia, Zona Centro
Horario de servicio: de lunes a viernes, de 8 a 20 horas, y sábados, de
8 a 13 horas
Teléfono: 125 03 69

Biblioteca Pública Maestro Justo Sierra.
I. M. Altamirano y Constitución, Zona Centro
Horario de servicio: de lunes a viernes, de 8 a 20 horas
Teléfono: 122 28 52

Biblioteca Pública Leopoldo Ramos.
Álvarez Rico, entre Jalisco y Colima, Col. Las Garzas
Horario de servicio: de lunes a viernes, de 8 a 20 horas
Teléfono: 122 92 59

Museo Regional de Antropología e Historia.
I. M. Altamirano y 5 de Mayo, Zona Centro
Horario de servicio: de lunes a domingo, de 8 a 18 horas
Teléfonos: 122 01 62 y 125 64 24

Centro Cultural Roger de Conynck-Alianza Francesa de La Paz.
Revolución 635, Zona Centro
Horario de servicio: de lunes a viernes, de 10 a 13 horas y de 17 a 19
horas, y sábados, de 9 a 14 horas
Teléfono: 122 28 88

Casa de la Cultura Municipal
Independencia entre G. Farías y Altamirano
Horario de Servicio: lunes a viernes de 8 a 20 horas
Teléfono: 12 2 87 84

Centenario Teatro Juárez
Belisario Domínguez, entre Independencia y 16 de Septiembre
Zona Centro
Teléfono celular: 044 612 10 991 71

UABCS
Dirección de Difusión Cultural y Extensión Universitaria
Carretera al Sur km. 5.5 Col. Mezquitito

Horario de servicio: de 8 a 20 horas
Teléfono: 123 88 00, extensión 1500

Unidad Cultural Prof. Jesús Castro Agúndez
Navarro y Héroes de la Independencia
Zona Centro

Teatro Manuel Márquez de León
Todos Santos. B. C. S.

Museo de la Música
El Triunfo, B. C. S.

Dirección de Cultura Municipal de Comondu
Agustín Olachea e/ Obregón y Nicolás Bravo (a espaldas de la Casa
Amarilla)
Celular: 613 10 835 29

Dirección de Cultura Municipal de Mulege
Constitución Altos (Cancha Pedro Russo Ceseña)
Celular: 615 15 597 63

Dirección de Cultura Municipal de Loreto
Paseo Tamaral y Juan José Ugarte (Instalaciones de la UABCS-
CAMPUS LORETO)
Teléfono: 613 13 523 47

Dirección de Cultura Municipal de Los Cabos
Calle Zaragoza esq. Guerrero s/n col centro (Teatro Miguel Lomelí
Ceseña)
Celular: 613 11 619 89

Related posts